Back to top
Дартс

Региональное отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация дартс России» по Липецкой области

Дартс – ряд связанных игр, в которых игроки метают дротики в круглую мишень, повешенную на стену. Хотя в прошлом использовались различные виды мишеней и правил, в настоящее время термин «дартс» обычно относится к стандартизированной игре с определёнными конструкцией мишени и правилами.

Игра зародилась несколько веков назад на Британских островах. До сих пор дартс является традиционной игрой, в которую играют в пабах Великобритании, Нидерландов, Скандинавии, Соединённых Штатов и некоторых других стран. Помимо этого, в дартс играют и на профессиональном уровне. Человек, занимающийся дартсом, называется дартсмэн.

В настоящее время проходят чемпионаты мира по версиям PDC и WDF. В России дартс развивается в более чем 40 регионах. Календарь всероссийских турниров достаточно насыщенный, соревнования проходят от Санкт-Петербурга и до Забайкальского края.

Дартс в Липецкой области

Дартс как вид спорта в Липецкой области ведет свой отчет с конца 2020 года. Группа энтузиастов начала развивать этот вид спорта в городе Чаплыгине Липецкой области. В 2021 году были проведены 6 турниров. Была создана Открытая дартс лига Чаплыгина, в которой принимали участие спортсмены из Тамбовской, Воронежской, Тульской, Липецкой областей и Москвы. В сентябре 2021 года была зарегистрирована РО ОФСОО «Федерация дартс России» по Липецкой области. В декабре 2021 года на базе Молодежного центра «Галактика» города Чаплыгина была создана секция дартс, в которой занимаются 30 взрослых и детей. 6 января 2022 года был проведен первый чемпионат и первенство Чаплыгинского района по дартс, а 27 февраля состоялся первый официальный чемпионат Липецкой области, который выиграли Антон Терехов из Чаплыгина и Юлия Шефер (Липецк). Они получили право представлять Липецкую область в чемпионате России по дартс, который состоится в апреле 2022 года.

КОНТАКТЫ

Председатель федерации – Иван Николаевич Гученко

Адрес: г. Чаплыгин, ул. Становая 34

Тел.: +7-985-550-61-61

Е-mail: dartslipetsk@mail.ru

Группа Вконтакте: https://vk.com/dartslipets

 

Где можно заниматься дартсом в Липецкой области:

Дартс-клуб «Раненбург»

г. Чаплыгин, Московский переулок 7 (МЦ «Галактика»)

Тел.: +7-985-550-61-61